- Klasse 2a der Grundschule Thorner Straße Wuppertal, Nordrhein-Westfalen

Glück verschenken mit dem Glücksbaum

"Arbeit zur Themenwoche:

'Glück'

Der Glücksbaum

'Was ist Glück?'-  Dieser Frage sind die Kinder der Klasse 2a nachgegangen.

Mit Fantasiereisen und Geschichten von Menschen und Tieren, die Glück erfahren haben, gingen sie auf die Suche. Diese Geschichten machten den abstrakten Begriff des 'Glücks' anschaulich und konkreter. Die Kinder fanden heraus, dass es nicht die eine Antwort auf die Frage gibt, sondern Glück etwas ist, was mal kurz, mal länger andauert. Sicher ist: Glück kennt jeder, jeder fühlt sich gerne glücklich und jeder kann andere glücklich machen. Diese Gedanken endeten in der Gestaltung eines Glücksbaums. Im Folgenden sind Unterrichtsstunden und – ziele unterschiedlicher Lerninhalte und Erkenntnisse skizziert, die mit den Kindern durchgeführt wurden.

Die Idee des Glücksbaums ergab sich aus einer Unterrichtsreihe zum Thema 'Glück'. Diese hatte die folgenden Ziele und Unterrichtsinhalte.

1. Ziele

Die Schüler sollen:

- Glückssituationen darstellen und Glück als ein unmittelbares Gefühl des Menschen kennen lernen.

- Verständnisse vom Begriff 'Glück' definieren und die Unterschiedlichkeit der Definitionen wahrnehmen.

- Geschichten zum Verständnis von Glück kennen lernen und für die eigene Lebenswirklichkeit annehmen und umsetzen.

2. Unterrichtsreihen

2.1 Transparenz für die Kinder

Alle Unterrichtsreihen werden zu den folgenden drei Fragen und eine Aufforderung gehalten:

'Was ist Glück?'

'Wie fühlt sich Glück an?'

'Was braucht man zum Glück?'

'Verschenke Glück!'

Diese Fragen sind in vier Blätter eines Kleeblatts geschrieben, werden nach und nach zu einem Kleeblatt zusammen gelegt und geben so eine Verlaufstransparenz für die Kinder.

Die Frage 'Was ist Glück?' steht begleitend über allen Unterrichtsstunden. Die Kinder bezeichneten sie als 'große Frage', auf die es nicht eine Antwort geben kann und stellten im Verlauf der Reihe selbst Fragen, auf die mit allen Kindern zusammen versucht wurde, Antwortangebote zu machen. Fragen wie 'Wie findet man Glück?' 'Kann man Glück für schlechte Tage sammeln?' konnten mit anderen oder durch die Unterrichtsangebote gestellt und diskutiert werden.

2.2 Unterrichtsstunden

a) 'Wie fühlt sich Glück an?'

Einstieg: Zu Beginn der Unterrichtsreihe werden die Schüler auf eine Fantasiereise mitgenommen, die sie an einen sehr glücklichen Moment, eine Situation mitnimmt. Die Schüler wählen Farben und Formen aus, die zur ihrem Glücksmoment passen und begründen ihre Wahl. Auch Wörter oder Sätze dürfen ergänzt werden. Einzelne Schüler stellen ihre Ergebnisse vor. Die Unterschiedlichkeit, wie Glück 'aussehen' kann, wird im Plenum herausgestellt. Ebenso die Gemeinsamkeit, dass jedes Kind Glück kennt und es darstellen kann.

Im Anschluss daran diskutierten die Kinder die Bedeutung von Glücksbringern und überlegten, wie das Glück in die Glücksbringer kommt.

b) 'Was braucht man zum Glück?'

Die Frage 'Was ist Glück?' ist Ausgangspunkt des Buches 'Selma' von Jutta Bauer. Gemeinsam fanden die Kinder in der Geschichte heraus, warum Selma glücklich ist und dass es nicht viel braucht, um glücklich zu sein, wenn man mit seinem Leben so zufrieden ist wie Selma. Die Kinder merken an, dass Glück für jeden etwas anderes ist und dass Glück kurz und länger andauern kann.

Glück wurde mit anderen Wörtern beschrieben, z. B. Zufriedenheit.

Das Unterrichtsmaterial für ein 'Glücksrezept' wurde genutzt und der Topf mit Zutaten gefüllt. Dabei wurde den Kindern bewusst, dass auch andere Menschen zum Glücklichsein wichtig sind.

c) Im Buch 'Glück ist Gold' von Linda Wolfsgruber haben Kinder den Satz 'Glück ist…' oder 'Ich bin glücklich, wenn…' mit eigenen Gedanken und Bildern dargestellt. In Anlehnung daran, führten die Kinder die Sätze aus und gestalteten ihre Bilder. Sie fanden heraus, dass kleine Dinge, die man im Alltag erleben kann, für einen Glücksmoment sorgen können. Ebenso ein großer Wunsch, der sich endlich erfüllt.

3. Das Projekt 'Der Glücksbaum'

entwickelte sich aus der Unterrichtsstunde: 'Verschenke Glück'.

Das Buch von Cornelia Funke 'Wo das Glück wächst' erzählt die Geschichte von einem Glücksbaum. Diesen Baum mit seinen besonderen Blättern erfanden die Kinder neu. Sie überlegten, was auf diesen Blättern stehen kann, um einen Moment des Glücks für einen anderen Menschen herstellen zu können und entwickelten so 'Glückstipps'. Diese kleinen Botschaften schrieben sie auf die Blätter: u.a. 'Lächle jemanden an.' 'Teile etwas mit jemandem.' 'Hilf jemandem.' 'Mache jemandem ein Kompliment.' 'Male ein Bild und verschenke es.' Die Blätter wurden an ein Baumgestell gehängt und im Treppenhaus der Schule ausgestellt. Das Plakat mit der Aufforderung daneben: 'Glücksbaum - verschenke Glück' wurde recht bald von den Kindern der Schule entdeckt. Kinder, die Glück verschenken möchten, nahmen einen Zettel vom Baum und wurden zu Glücksboten.

Der Glücksbaum entwickelte sich so, dass Kinder, die Tipps zum Glücklichsein hatten, neue Blätter gestalteten und an den Baum hängten. 'Stell dich unter einen Sonnenstrahl.'

4. Ausblick

Im Rahmen des Projekts 'Klasse 2000' werden die Kinder lernen, was ihrem Körper gut tut und wie man glücklich leben kann. Mit einem Wechselspiel von gesunder Ernährung, Bewegung und Entspannung wird ein lebenslanges Lernen angebahnt."