Ihr Programm

  • 0:00 - 6:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (I)

    präsentiert von BR-KLASSIK
    Joseph Haydn:
    Symphonie Nr. 67 F-Dur
    NDR Elbphilharmonie Orchester
    Leitung: Herbert Blomstedt
    Robert Schumann:
    Streichquartett F-Dur, op. 41, Nr. 2 Mitglieder der NDR Radiophilharmonie
    Carl Philipp Emanuel Bach:
    Sinfonie G-Dur, Wq 182, Nr. 1
    Mitglieder des
    NDR Elbphilharmonie Orchesters
    Leitung: Gottfried von der Goltz
    Hermann Ambrosius:
    Sonate D-Dur, op. 24
    Mitglieder des
    NDR Elbphilharmonie Orchesters
    Claude Debussy:
    Fantasie
    Wolfgang Manz, Klavier
    Radio-Philharmonie Hannover
    Leitung: Bernhard Klee

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (II)

    Louis Spohr:
    Symphonie Nr. 6 G-Dur, op. 116 - "Historische"
    NDR Radiophilharmonie
    Leitung: Ton Koopman
    Rued Langgaard:
    "Rosengaardsspil"
    Nightingale String Quartet
    Patrick Hawes:
    "Revelation"
    The Elora Singers:
    Leitung: Noel Edison
    Ludwig van Beethoven:
    Sonate f-Moll, op. 57 - "Appassionata"
    Fazil Say, Klavier
    Leonard Bernstein:
    "Fancy Free", Ballett
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
    Leitung: Neville Marriner

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (III)

    Eugen d'Albert:
    Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur, op. 12
    Piers Lane
    BBC Scottish Symphony Orchestra
    Leitung: Alun Francis
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    "Per quel paterno amplesso", KV 79
    Sabine Meyer, Klarinette
    Kammerorchester Basel
    Leitung: Andreas Spering
    Johann Wenzel Kalliwoda:
    Symphonie Nr. 1 f-Moll, op. 7
    Hofkapelle Stuttgart
    Leitung: Frieder Bernius

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (IV)

    Giovanni Battista Sammartini:
    Sinfonia G-Dur
    Europa Galante
    Leitung: Fabio Biondi
    Joachim Raff:
    "Italienische Suite", Ouvertüre
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Hans Stadlmair
    Carl Stamitz:
    Sinfonie G-Dur, op. 13, Nr. 4
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Alexander Aljabjew:
    "Die Zaubertrommel", Suite
    Musica Viva
    Leitung: Alexander Rudin
    Georg Philipp Telemann: Trompetenkonzert D-Dur, TWV 51:D7
    Gábor Boldoczki, Trompete
    Sinfonia Varsovia
    Johann Sebastian Bach:
    Präludium und Fuge c-Moll, BWV 847
    Dina Ugorskaja, Klavier

  • 6:00 - 9:00 Uhr

  • 9:00 - 12:00 Uhr

  • 12:00 - 15:00 Uhr

  • 15:00 - 18:00 Uhr

  • 18:00 - 24:00 Uhr