Ihr Programm

  • 0:00 - 6:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (I)

    präsentiert von BR-KLASSIK
    Ludwig van Beethoven:
    Symphonie Nr. 8 F-Dur, op. 93
    SWR Symphonieorchester
    Leitung: Christoph Eschenbach
    Georg Friedrich Händel:
    "Armida abbandonata", HWV 105
    Sibylla Rubens, Sopran
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Leitung: Thomas Hengelbrock
    Johannes Brahms/Paul Hindemith:
    20 Walzer
    Herbert Schuch, Gülru Ensari, Klavier
    Claude Debussy:
    "Khamma", L 125
    SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
    Leitung: Heinz Holliger
    Johann Sebastian Bach:
    "Mein Herze schwimmt im Blut", BWV 199
    Dorothee Mields, Sopran
    L'Orfeo Barockorchester
    Leitung: Michi Gaigg

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (II)

    Wilhelm Stenhammar:
    Symphonie Nr. 1 F-Dur
    Göteborger Sinfoniker
    Leitung: Neeme Järvi
    Robert Schumann:
    "Waldszenen", op. 82
    Martin Helmchen, Klavier
    Bernhard Crusell:
    Klarinettenkonzert Nr. 2 f-Moll, op. 5
    Michael Collins, Klarinette und Leitung
    Schwedisches Kammerorchester Örebro
    Antonín Dvorák:
    "Amerikanische Suite", op. 98 b
    Royal Philharmonic Orchestra London
    Leitung: Antal Doráti

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (III)

    Domenico Scarlatti:
    Sonate C-Dur, K 513
    Christoph Ullrich, Klavier
    Joseph Haydn:
    Symphonie Nr. 99 Es-Dur
    London Philharmonic Orchestra
    Leitung: Georg Solti
    Ludwig van Beethoven:
    Sieben Bagatellen, op. 33
    Michail Pletnev, Klavier

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (IV)

    Georg Philipp Telemann:
    Konzert G-Dur, TWV 50:1 - "Grillen-Sinfonie"
    Masahiro Arita, Piccoloflöte
    Hans Peter Westermann, Oboe
    Eric Hoeprich, Chalumeau
    Dane Roberts, David Sinclair, Kontrabass
    La Stravaganza Köln
    Leitung: Andrew Manze
    Antonio Soler:
    Konzert Nr. 6 D-Dur, Menuett mit Variationen
    Begoña Uriarte und Karl-Hermann Mrongovius, Klavier
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Symphonie Nr. 1 c-Moll, Allegro con fuoco, op. 11
    Chamber Orchestra of Europe
    Leitung: Yannick Nézet-Séguin
    Maurice Ravel:
    Klaviertrio a-Moll, Final
    Frank Braley, Klavier
    Renaud Capuçon, Violine
    Gautier Capuçon, Violoncello
    Franz Schubert:
    Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur, D 590
    Camerata Salzburg
    Leitung: Roger Norrington
    Pablo de Sarasate:
    "Caprice basque", op. 24
    Maxim Vengerov, Violine
    Itamar Golan, Klavier
    Giovanni Benedetto Platti:
    Violoncellokonzert C-Dur
    Sol Gabetta
    Capella Gabetta
    Leitung: Andrés Gabetta

  • 6:00 - 9:00 Uhr

  • 9:00 - 12:00 Uhr

  • 12:00 - 15:00 Uhr

  • 15:00 - 18:00 Uhr

  • 18:00 - 24:00 Uhr