Ihr Programm

  • 0:00 - 6:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (I)

    präsentiert von BR-KLASSIK
    Sergej Prokofjew:
    Symphonie Nr. 1 D-Dur, op. 25 - "Symphonie classique"
    Kammerakademie Potsdam
    Leitung: Antonello Manacorda
    Robert Schumann:
    Sonate d-Moll, op. 121
    Iskandar Widjaja, Violine
    Christoph Eschenbach, Klavier
    Maurice Ravel:
    "Ma mère l'oye"
    Berliner Philharmoniker
    Leitung: Simon Rattle
    Antonín Dvorák:
    Streicherserenade E-Dur, op. 22
    Kammerakademie Potsdam
    Leitung: Kolja Blacher

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (II)

    Carl Reinecke:
    Klavierquintett A-Dur, op. 83
    Linos-Ensemble
    Erkki Gustaf Melartin:
    "Lyrische Suite"
    Philharmonisches Orchester Tampere
    Leitung: Leif Segerstam
    Reynaldo Hahn:
    "Chansons grises"
    Rachel Yakar, Sopran
    Claude Lavoix, Klavier
    Antonín Dvorák:
    Symphonie Nr. 4 d-Moll, op. 13
    Staatsphilharmonie Nürnberg
    Leitung: Marcus Bosch

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (III)

    Jean Cras:
    "Journal de bord"
    Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    Leitung: Jean-François Antonioli
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Serenade D-Dur, KV 100
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Hans Stadlmair

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (IV)

    Antonio Vivaldi:
    Konzert C-Dur, RV 425
    Duilio Galfetti, Mandoline
    I Barocchisti
    Leitung: Diego Fasolis
    Franz Schubert:
    Symphonie Nr. 6 C-Dur, Scherzo, D 589
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Jonathan Nott
    Johann Melchior Molter:
    Trompetenkonzert Nr. 1 D-Dur, MWV VI/32
    Ludwig Güttler
    Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig
    Leitung: Max Pommer
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Sonate C-Dur, Allegro con spirito, KV 309
    Claudio Arrau, Klavier
    Carl Maria von Weber:
    Klarinettenkonzert Nr. 1 f-Moll, Rondo, op. 73
    Sharon Kam
    Gewandhausorchester Leipzig
    Leitung: Kurt Masur
    Georg Philipp Telemann:
    Hornkonzert D-Dur, TWV 51:D8
    Zbigniew Zuk, Horn
    Wojciech Sarba, Cembalo
    Baltic Virtuosi
    Leitung: Gediminas Dalinkevicius

  • 6:00 - 10:00 Uhr

  • 10:00 - 14:00 Uhr

  • 14:00 - 16:00 Uhr

  • 16:00 - 20:00 Uhr

  • 20:00 - 24:00 Uhr