Ihr Programm

  • 0:00 - 6:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (I)

    präsentiert von BR-KLASSIK
    Antonín Dvorák:
    Serenade E-Dur, op. 22
    Kammerakademie Potsdam
    Leitung: Kolja Blacher
    Johann Christoph Pepusch:
    "When loves soft passion"
    Barbara Tisler, Sopran
    Spirit of Musicke
    Paul Hindemith:
    "Der Schwanendreher"
    Tabea Zimmermann, Viola
    Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
    Leitung: Hans Graf
    Ludwig van Beethoven:
    "Opferlied", op. 121 b
    Bodil Arnesen, Sopran
    Rundfunk-Chor
    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    Leitung: Karl Anton Rickenbacher
    Edward Elgar:
    "Falstaff", Sinfonische Studie, op. 68
    Berliner Philharmoniker
    Leitung: Daniel Barenboim

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (II)

    Igor Strawinsky:
    "Le chant du rossignol"
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Ernest Bour
    Antonio Vivaldi:
    Konzert D-Dur, R 513
    Giuliano Carmignola, Amandine Beyer, Violine
    Gli Incogniti
    Alexandre Guilmant:
    Symphonie Nr. 1 d-Moll, op. 42
    Edgar Krapp, Orgel
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Wladimir Fedossejew
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Sechs Lieder ohne Worte, op. 67
    Amir Katz, Klavier
    Nicolò Paganini:
    Violinkonzert Nr. 3 E-Dur
    Salvatore Accardo
    London Philharmonic Orchestra
    Leitung: Charles Dutoit

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (III)

    Joseph Haydn:
    Streichquartett B-Dur, op. 33, Nr. 4
    Auryn Quartet
    Franz Schubert:
    Symphonie h-Moll, D 759 - "Unvollendete"
    Berliner Philharmoniker
    Leitung: Nikolaus Harnoncourt
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Sonate G-Dur, KV 274
    Daniel Chorzempa, Orgel
    Deutsche Bachsolisten
    Leitung: Helmut Winschermann

    Jetzt läuft

    ARD-NACHTKONZERT (IV)

    Arcangelo Corelli:
    Concerto grosso D-Dur, op. 6, Nr. 7
    Amandine Beyer, Helena Zemanova, Violine
    Gli Incogniti
    Jean-Philippe Rameau:
    Gavotte et six doubles
    Nikolai Tokarev, Klavier
    Pablo de Sarasate:
    Airs Écossais op. 34
    Tianwa Yang, Violine
    Orquesta Sinfónica de Navarra
    Leitung: Ernest Martínez Izquierdo
    Gabriel Pierné:
    Konzertstück Ges-Dur, op. 39
    Xavier de Maistre, Harfe
    Staatsorchester Rheinische Philharmonie
    Leitung: Shao-Chia Lü
    Benedetto Marcello:
    Konzert e-Moll, op. 1, Nr. 2
    Sonatori de la Gioiosa Marca
    Clara Schumann:
    Romanze B-Dur, op. 22, Nr. 2
    Nils Mönkemeyer, Viola
    Nicholas Rimmer, Klavier

  • 6:00 - 9:00 Uhr

  • 9:00 - 12:00 Uhr

  • 12:00 - 15:00 Uhr

  • 15:00 - 18:00 Uhr

  • 18:00 - 24:00 Uhr