06.04.2022 10:00 - 14:00 Klassik bis Zwei

Tonträger Werk Zeit
10:00 Nachrichten
AlphaLC 00516Best.Nr 604 Gabriel Fauré
Berceuse für Violine und Klavier D-Dur, op. 16 Daishin Kashimoto, Violine; Éric Le Sage, Klavier
03:32
Oiseau-Lyre, l'LC 00254Best.Nr 458129-2 Tomaso Albinoni
Konzert G-Dur für 2 Oboen, Streicher und Basso continuo, op. 9/6 1. Satz: Allegro Academy of Ancient Music
Frank de Bruine, Oboe; Alfredo Bernadini, Oboe
Christopher Hogwood
03:30
Harmonia MundiLC 07045Best.Nr HMC 902122 Robert Schumann
Klavierquintett Es-Dur, op. 44 3. Satz: Scherzo. Molto vivace Jerusalem Quartet
Alexander Melnikov, Klavier
04:43
Harmonia MundiLC 00761Best.Nr 88875134062 Georg Friedrich Händel
Konzert c-Moll für Blockflöte, Fagott, Streicher und Basso continuo 2. Satz: Allegro Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger, Blockflöte
03:49
cpoLC 08492Best.Nr Julius Röntgen
Sinfonie Nr. 7 f-Moll Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
David Porcelijn
21:35
AlphaLC 00516Best.Nr 446 Johann Sebastian Bach
Konzert, BWV 1063 2.. Satz: Alla Sicilliana; 3. Satz: Allegro Kammerakademie Potsdam
Evgeni Koroliov, Klavier; Ljubka Hadzi Georgieva, Klavier; Anna Vinnitskaya, Klavier
09:21
EMI CLASSICSLC 06646Best.Nr 7540912 Gioacchino Rossini
La scala di seta (Die seidene Leiter) Ouvertüre London Classical Players
Sir Roger Norrington
05:43
Lesung
EMI CLASSICSLC 06646Best.Nr 358472-2 Ludwig van Beethoven
Klavierquartett C-Dur, WoO 36 Nr. 3 3. Satz: Rondo. Allegro Martha Argerich, Klavier; Renaud Capuçon, Violine; Linda Cheng, Viola; Gautier Capuçon, Violoncello
03:32
BERLIN ClassicsLC 06203Best.Nr Georg Muffat
Sonate Nr. 2 g-Moll Concerto Copenhagen
Lars Ulrik Mortensen (Cembalo)
13:31
TudorLC 02365Best.Nr 7204 Joseph Horowitz
Music Hall Suite 2. Trick-cyclists Wien-Berlin Brass Quintett
01:11
12:00 Nachrichten
AlphaLC 00516Best.Nr Alpha 476 Nino Rota
Klarinettentrio 3. Satz: Allegrissimo Paul Meyer, Klarinette; Aurélien Pascal, Violoncello; Eric Le Sage, Klavier
03:54
Sony ClassicalLC 06868Best.Nr 88697988642 Richard Wagner
Lohengrin Vorspiel, 3. Aufzug Orchester der Deutschen Oper Berlin
Peter Schneider
03:13
APOLLON CLASSICSLC 10940Best.Nr RKap10116 Franz Schubert
Ständchen, D 920 Amarcord
Eric Schneider, Klavier
05:17
RBB ProduktionLC 00000Best.Nr 00000 Claude Debussy
2 Tänze für Harfe und Streichorchester. Für Harfe und Streichorchester, L103 Nr. 2. Danse profane = Mitglieder des Rundfunk-Sinfonieorchesters Berlin
Maud Edenwald, Harfe; Juliane Färber, Violine; Richard Polle, Violine; Alejandro Regueira Caumel, Viola; Peter Albrecht, Violoncello
04:59
Sony ClassicalLC 06868Best.Nr Jean Françaix
Divertissement für Violine, Viola, Violoncello und Klavier Notos Quartett
20:59
PhilipsLC 00305Best.Nr 462165-2 Max Bruch
Sinfonie Nr. 1 Es-Dur, op. 28 1. Satz: Allegro maestoso Gewandhausorchester Leipzig
Kurt Masur
10:12
Harmonia MundiLC 00761Best.Nr Michael Praetorius
Ballet à 4 Capella de la Torre
Katharina Bäuml
03:09
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 36 C-Dur, KV 425 Berliner Philharmoniker
Adam Fischer
33:44
HyperionLC 07533Best.Nr CDA 68322 Felix Mendelssohn-Bartholdy
Violinsonate F-Dur, MWV Q26 1. Satz: Allegro vivace Alina Ibragimova, Violine; Cédric Tiberghien, Klavier
10:51
NaxosLC 05537Best.Nr 8570825 Fanny Hensel
Notturno g-Moll Heather Schmidt, Klavier
04:38
Archiv ProduktionLC 00113Best.Nr 437849-2 Johann David Heinichen
Konzert F-Dur, Seibel 234 1. Satz: Vivace Musica Antiqua Köln
Reinhard Goebel
02:30