Bis 25. April, jeweils sonntags bis donnerstags ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
S 3
S 3
19. April bis 21. April, Betriebsschluss
Aufgrund von Umbauarbeiten am Bahnhof Köpenick wird die Linienführung der S3 geändert. Ein Ersatzverkehr mit Bussen verkehrt zwischen den Halten Karlshorst und Rahnsdorf.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 21. April
entfällt der Halt in Berlin-Wannsee für alle Züge der Linie RE1.
Des Weiteren werden in den Nächten 15./16. März 2024 und 20./21. April 2024 einige Züge zwischen Berlin-Charlottenburg und Werder (Havel) umgeleitet. Die Halte Berlin-Wannsee, Potsdam Hbf, Potsdam Charlottenhof und Potsdam Park Sanssouci entfallen für diese Züge.
...
bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Bis 25. April, jeweils sonntags bis donnerstags ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
S 3
S 3
19. April bis 21. April, Betriebsschluss
Aufgrund von Umbauarbeiten am Bahnhof Köpenick wird die Linienführung der S3 geändert. Ein Ersatzverkehr mit Bussen verkehrt zwischen den Halten Karlshorst und Rahnsdorf.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 21. April
entfällt der Halt in Berlin-Wannsee für alle Züge der Linie RE1.
Des Weiteren werden in den Nächten 15./16. März 2024 und 20./21. April 2024 einige Züge zwischen Berlin-Charlottenburg und Werder (Havel) umgeleitet. Die Halte Berlin-Wannsee, Potsdam Hbf, Potsdam Charlottenhof und Potsdam Park Sanssouci entfallen für diese Züge.
...
bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 C-Dur Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester Leitung: Hans Vonk Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate D-Dur, Wq 151 Les Amis de Philippe Johan Helmich Roman: "Drottningholmsmusik", Suite D-Dur Capella Coloniensis Leitung: Ulf Björlin Franz Schreker: Fünf Gesänge Mechthild Georg, Mezzosopran WDR Rundfunkorchester Köln Leitung: Peter Gülke Edvard Grieg: "Lyrische Suite", op. 54 WDR Sinfonieorchester Köln Leitung: Eivind Aadland
Louis Spohr: Violinkonzert Nr. 7 e-Moll Takako Nishizaki Philharmonic Chamber Orchestra Leitung: Libor Pešek Ludwig van Beethoven: "Eroica-Variationen", op. 35 David Meier, Klavier Leoš Janáček: Suite, op. 3 Slowakische Philharmonie Leitung: Libor Pešek Joseph Haydn: "Arianna a Naxos", Hob. XXVIb/2 Cecilia Bartoli, Mezzosopran András Schiff, Klavier Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 449 Alfred Brendel Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Neville Marriner
Julius Rietz: "Hero und Leander", Ouvertüre MDR-Sinfonieorchester Leitung: Bruno Weil Johann Baptist Wendling: Flötenquartett G-Dur, op. 10, Nr. 6 Neue Düsseldorfer Hofmusik Germaine Tailleferre: Concertino Nicanor Zabaleta, Harfe Orchestre National de l'ORTF Leitung: Jean Martinon
Luigi Boccherini: Oboenquintett G-Dur, op. 55, Nr. 1 Lajos Lencsés, Oboe Parisii-Quartett Otto Nicolai: "Die lustigen Weiber von Windsor", Ouvertüre Wiener Philharmoniker Leitung: Christian Thielemann Johann Nepomuk Hummel: Violinkonzert G-Dur James Ehnes London Mozart Players Leitung: Howard Shelley Robert Schumann: "Faschingsschwank aus Wien" op. 26, Nr. 1 Elena Kuschnerowa, Klavier Antonio Vivaldi: Violoncellokonzert B-Dur, R 423 Sol Gabetta Cappella Gabetta Leitung: Andres Gabetta Johannes Brahms: Serenade A-Dur, Rondo, op. 16 Concertgebouw-Orchester Amsterdam Leitung: Bernard Haitink