Bis 25. April, jeweils sonntags bis donnerstags ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S 3: Wegen kurzfristiger Bauarbeiten
S 3: Wegen kurzfristiger Bauarbeiten
wird der Zugverkehr in der Nacht 18./19. April ab 22 Uhr zwischen Karlshorst und Rummelsburg unterbrochen. Es fahren Busse.
Die Linie verkehrt Charlottenburg <> Rummelsburg sowie Karlshorst <> Erkner, dabei zwischen Karlshorst und Friedrichshagen bis ca. 23 Uhr im 10-Minuten-Takt.
Gleisänderung:
die Züge der S3 nach Rummelsburg verkehren in Ostkreuz abweichend von Gleis 5 (Bahnsteig stadteinwärts)
Letzte durchfahrende Züge der Linie S3:
Erkner ab 21:24 Uhr > Westkreuz an 22:22 Uhr
Spandau ab 21:08 Uhr > Erkner an 22:21 Uhr
Haltestellen des Ersatzverkehrs:
S-Bhf. Karlshorst : Treskowallee (wie Tram M17, 27, 37)
S-Bhf. Betriebsbahnhof Rummelsburg : Sewanstr. (Haltestelle "Michiganseestr.", wie Bus 194)
S-Bhf.Rummelsburg: Nöldnerstr. (wie Bus 194, 240, N94)
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 21. April
entfällt der Halt in Berlin-Wannsee für alle Züge der Linie RE1.
Des Weiteren werden in der Nacht 20./21. April 2024 einige Züge zwischen Berlin-Charlottenburg und Werder (Havel) umgeleitet. Die Halte Berlin-Wannsee, Potsdam Hbf, Potsdam Charlottenhof und Potsdam Park Sanssouci entfallen für diese Züge.
...
bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Bis 25. April, jeweils sonntags bis donnerstags ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S 3: Wegen kurzfristiger Bauarbeiten
S 3: Wegen kurzfristiger Bauarbeiten
wird der Zugverkehr in der Nacht 18./19. April ab 22 Uhr zwischen Karlshorst und Rummelsburg unterbrochen. Es fahren Busse.
Die Linie verkehrt Charlottenburg <> Rummelsburg sowie Karlshorst <> Erkner, dabei zwischen Karlshorst und Friedrichshagen bis ca. 23 Uhr im 10-Minuten-Takt.
Gleisänderung:
die Züge der S3 nach Rummelsburg verkehren in Ostkreuz abweichend von Gleis 5 (Bahnsteig stadteinwärts)
Letzte durchfahrende Züge der Linie S3:
Erkner ab 21:24 Uhr > Westkreuz an 22:22 Uhr
Spandau ab 21:08 Uhr > Erkner an 22:21 Uhr
Haltestellen des Ersatzverkehrs:
S-Bhf. Karlshorst : Treskowallee (wie Tram M17, 27, 37)
S-Bhf. Betriebsbahnhof Rummelsburg : Sewanstr. (Haltestelle "Michiganseestr.", wie Bus 194)
S-Bhf.Rummelsburg: Nöldnerstr. (wie Bus 194, 240, N94)
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 21. April
entfällt der Halt in Berlin-Wannsee für alle Züge der Linie RE1.
Des Weiteren werden in der Nacht 20./21. April 2024 einige Züge zwischen Berlin-Charlottenburg und Werder (Havel) umgeleitet. Die Halte Berlin-Wannsee, Potsdam Hbf, Potsdam Charlottenhof und Potsdam Park Sanssouci entfallen für diese Züge.
...
bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Wolfgang Amadeus Mozart: Musik zu "Pantalon und Colombine", KV 446 Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Neville Marriner Clara Schumann: Sonate g-Moll Christina Brandner, Klavier Joseph Canteloube: Aus"Chants d'Auvergne" Véronique Gens, Sopran Orchestre National de Lille Leitung: Serge Baudo Charles Gounod: Streichquartett g-Moll Quatuor Cambini-Paris George Gershwin: Fantasie über "Porgy and Bess" Joshua Bell, Violine London Symphony Orchestra Leitung: John Williams
Francesco Manfredini: Konzert a-Moll, op. 3, Nr. 2 Les Amis de Philippe Leitung: Ludger Rémy Joseph Haydn: Violoncellokonzert D-Dur, Hob. VIIb/2 Christian-Pierre La Marca Le Concert de la Loge Robert Schumann: Fantasiestücke, op. 73 Hansjörg Schellenberger, Oboe d'amore Rolf Koenen, Klavier Ludwig van Beethoven: "Die Weihe des Hauses", Ouvertüre Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Neville Marriner Anton Rubinstein: Cappriccio A-Dur, op. 50, Nr. 4 Yaara Tal, Andreas Groethuysen, Klavier Johann Strauß: "Nord und Süd", op. 405 Tschechoslowakische Staatsphilharmonie Košice Leitung: Alfred Walter