Bis 25. April, ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni, Betriebsschluss
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
S 3
S 3
8. Mai ab 16 Uhr durchgehend bis 12. Mai Betriebsschluss
Es wird ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Friedrichshagen und Karlshorst eingerichtet.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Bis 25. April, ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni, Betriebsschluss
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
S 3
S 3
8. Mai ab 16 Uhr durchgehend bis 12. Mai Betriebsschluss
Es wird ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Friedrichshagen und Karlshorst eingerichtet.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 67 F-Dur NDR-Sinfonieorchester Leitung: Herbert Blomstedt Ludwig van Beethoven: Klarinettentrio B-Dur, op. 11 - "Gassenhauer-Trio" Mitglieder des NDR Sinfonieorchesters Richard Wagner: "Wesendonck-Lieder" Lioba Braun, Mezzosopran NDR Sinfonieorchester Leitung: Peter Schneider Niels Wilhelm Gade: Klaviertrio F-Dur, op. 42 Mitglieder der NDR Radiophilharmonie Camille Saint-Saëns: Violoncellokonzert Nr. 2 d-Moll Steven Isserlis Sinfonieorchester des NDR Leitung: Christoph Eschenbach
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 87 A-Dur MDR-Sinfonieorchester Leitung: Bruno Weil Georg Philipp Telemann: Quartett G-Dur Florilegium Aram Chatschaturjan: Violinkonzert d-Moll Nemanja Radulović Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra Leitung: Sascha Goetzel Friedrich Kuhlau: Sonate a-Moll, op. 8 a Jens Lühr, Klavier Richard Strauss: Oboenkonzert D-Dur Stefan Schilli Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons
Joseph Bodin de Boismortier: "Cinquième gentillesse", op. 45 Le Concert Spirituel Leitung: Hervé Niquet Carl Reinecke: Variationen über eine Sarabande von Bach, op. 24 Duo d'Accord Johann Strauß: "Donauweibchen", op. 427 Berliner Philharmoniker Leitung: Nikolaus Harnoncourt Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie D-Dur, KV 81 The Academy of Ancient Music Leitung: Christopher Hogwood Agustín Barrios: "Sueño en la floresta" John Williams, Gitarre Joseph Wölfl: Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur Yorck Kronenberg SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern Leitung: Johannes Moesus