Bis 25. April, jeweils sonntags bis donnerstags ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
S 3
S 3
19. April bis 21. April, Betriebsschluss:
Aufgrund von Umbauarbeiten am Bahnhof Köpenick wird die Linienführung der S3 geändert. Ein Ersatzverkehr mit Bussen verkehrt zwischen den Halten Karlshorst und Rahnsdorf.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 21. April
entfällt der Halt in Berlin-Wannsee für alle Züge der Linie RE1.
Des Weiteren werden in der Nacht 20./21. April 2024 einige Züge zwischen Berlin-Charlottenburg und Werder (Havel) umgeleitet. Die Halte Berlin-Wannsee, Potsdam Hbf, Potsdam Charlottenhof und Potsdam Park Sanssouci entfallen für diese Züge.
...
bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Bis 25. April, jeweils sonntags bis donnerstags ab 22 Uhr
Wegen Sanierungsarbeiten sind die Linien U1 und U3 nicht wie gewohnt unterwegs.
Die U1 fährt zwischen den Bahnhöfen Gleisdreieck (oben) und Warschauer Straße.
Die U3 ist zwischen Krumme Lanke und Gleisdreieck (unten) im Einsatz.
Zusätzlich können zwischen Gleisdreieck und Wittenbergplatz die U2 und zwischen Wittenbergplatz und Uhlandstraße die Buslinien M19 und M29 genutzt werden.
U 2
U 2
Bis 13. Juni
In den Nachstunden ab 22.30 Uhr werden sonntags bis donnerstags zwischen Senefelderplatz und Alexanderplatz Busse eingesetzt.
.....
Bis auf Weiteres kein Halt aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Senefelderplatz Richtung Ruhleben.
Um den Bahnhof zu erreichen, fahren Sie bitte bis zum nächsten Bahnhof, Rosa-Luxemburg-Platz und von dort wieder zurück.
S-Bahn
S1
S1
Bis 8. Mai, Betriebsschluss
Zwischen Frohnau und Oranienburg fahren ersatzweise Busse.
S 3
S 3
19. April bis 21. April, Betriebsschluss:
Aufgrund von Umbauarbeiten am Bahnhof Köpenick wird die Linienführung der S3 geändert. Ein Ersatzverkehr mit Bussen verkehrt zwischen den Halten Karlshorst und Rahnsdorf.
Regionalbahn
RE 1
RE 1
Bis 21. April
entfällt der Halt in Berlin-Wannsee für alle Züge der Linie RE1.
Des Weiteren werden in der Nacht 20./21. April 2024 einige Züge zwischen Berlin-Charlottenburg und Werder (Havel) umgeleitet. Die Halte Berlin-Wannsee, Potsdam Hbf, Potsdam Charlottenhof und Potsdam Park Sanssouci entfallen für diese Züge.
...
bis 26. April
Die Züge des RE1 auf der Verbindung Brandenburg Hbf in Richtung Frankfurt (Oder) mit allen Zwischenhalten entfallen im Abschnitt zwischen Berlin-Charlottenburg und Berlin Ostkreuz.
...
Bis 05. Mai
entfallen einzelne Züge zwischen Cottbus Hauptbahnhof, Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder).
Ein Ersatzverkehr mit Bussen zwischen Eisenhüttenstadt und Frankfurt (Oder) wird für Sie eingerichtet.
RE 2
RE 2
Bis 25. April
Die Züge dieser Linie fallen zwischen Nauen und Berlin Ostbahnhof aus
Als Ersatz nutzen Sie bitte die Züge der Linien RB 10 (Nauen – Berlin Südkreuz) und RB 14 (Nauen – Berlin Südkreuz) oder RE 8 (ODEG).
Justin Heinrich Knecht: "Die Aeolsharfe oder Der Triumph der Musik und Liebe", Ouvertüre Hofkapelle Stuttgart Leitung: Frieder Bernius Claude Debussy: "Ibéria" SWR- Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Sergiu Celibidache Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate B-Dur, KV 281 Jewgenij Koroliow, Klavier Conradin Kreutzer: "Missa de Sta. Francisca" Cornelia Götz, Sopran Ruth Sandhoff, Alt Hans-Jürgen Schöpflin, Tenor Egbert Junghanns, Bass Lettischer Staatschor "Latvija" SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg Leitung: Alexander Sumski Theodor Kirchner: Acht Stücke, op. 79 Johannes Moser, Violoncello Paul Rivinius, Klavier Max Reger: "Ach Herr, strafe mich nicht.", op. 110, Nr. 2 SWR Vokalensemble Stuttgart Leitung: Frieder Bernius
Carl Loewe: Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur Mari Kodama Russian National Orchestra Leitung: Kent Nagano Joseph Haydn: Streichquartett Es-Dur, op. 17, Nr. 3 Angeles String Quartet Florence Price: Sinfonie Nr. 1 e-Moll Philadelphia Orchestra Leitung: Yannick Nézet-Séguin Johann Nepomuk Hummel: Klavierquintett Es-Dur, op. 87 Klavierquintett Wien Darius Milhaud: "Saudades do Brazil", op. 67 Capella Cracoviensis Leitung: Karl Anton Rickenbacher
Domenico Scarlatti: "Les femmes de bonne humeur", Ballett-Suite Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern Leitung: Robert Reimer Jean Cras: Flötenquintett Linos Harfenquintett Charles Villiers Stanford: "Irische Rhapsodie Nr. 3", op. 137 Gemma Rosefield, Violoncello BBC Scottish Symphony Orchestra Leitung: Andrew Manze
Edvard Grieg: Norwegische Tänze, op. 35, Nr. 1 und 2 Michala Petri, Blockflöte The English Chamber Orchestra Leitung: Okko Kamu Joseph Haydn: Sonate E-Dur, Hob. XVI/13 Lars Vogt, Klavier Georg Philipp Telemann: Konzert B-Dur Holland Baroque Society Louis Spohr: Violinkonzert Nr. 8 a-Moll András Adorján, Flöte Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: David Shallon Ferdinand Ries: Klavierkonzert a-Moll, op. 132 Christopher Hinterhuber Royal Liverpool Philharmonic Orchestra Leitung: Uwe Grodd Carl Philipp Emanuel Bach: Violoncellokonzert B-Dur, Wq 171 Orchestra of the Eighteenth Century Leitung: Roel Dieltiens