Ihr Programm

  • 00:00 - 06:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (I)

    Franz Liszt:
    Ungarische Rhapsodie Nr. 4 d-Moll
    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    Leitung: Mario Venzago
    Johan Helmich Roman:
    "Herren känner de fromas dagar"
    Berit Norbakken Solset, Sopran
    RIAS Kammerchor
    Akademie für Alte Musik Berlin
    Leitung: Olof Boman
    Max Reger:
    "Böcklin-Suite", Die Toteninsel
    Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
    Leitung: Ingo Metzmacher
    Johann Sebastian Bach:
    Fantasie G-Dur, BWV 572
    Mareile Schmidt, Orgel
    Franz Schubert:
    "Die Große C-Dur-Sinfonie", D 944
    Berliner Philharmoniker
    Leitung: Semjon Bychkow

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (II)

    Alice Mary Smith:
    Symphonie a-Moll
    London Mozart Players
    Leitung: Howard Shelley
    Carl Nielsen:
    Quintett, op. 43
    Emmanuel Pahud, Flöte
    Jonathan Kelly, Oboe, Englischhorn
    Sabine Meyer, Klarinette
    Stefan Schweigert, Fagott
    Radek Baborák, Horn
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Symphonie D-Dur, KV 48
    SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
    Leitung: Roger Norrington
    Ludwig van Beethoven:
    Sonate g-Moll, op. 5, Nr. 2
    Friedrich Kleinhapl, Violoncello
    Andreas Woyke, Klavier
    Constant Lambert:
    "Les Rendez-vous"
    English Chamber Orchestra
    Leitung: Richard Bonynge

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (III)

    Baldassare Galuppi:
    "Laetatus sum"
    Roberta Invernizzi, Lucia Cirillo, Sopran
    Sara Mingardo, Alt
    Paul Agnew, Tenor
    Sergio Foresti, Bass
    Körnerscher Sing-Verein Dresden
    Dresdner Instrumental-Concert
    Leitung: Peter Kopp
    Johann Sebastian Bach:
    Orchestersuite Nr. 1 C-Dur, BWV 1066
    The English Concert
    Leitung: Trevor Pinnock
    Marc-Antoine Charpentier/Jacques Danican Philidor:
    "Te Deum" mit Paukenmarsch
    Les Arts Florissants
    Leitung: William Christie

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (IV)

    Joseph Martin Kraus:
    "Proserpina", Ouvertüre
    Drottningholm Court Theatre Orchestra
    Leitung: Thomas Schuback
    Emilie Mayer:
    Sonate d-Moll, Allegro animato
    Yang Tai, Klavier
    Baldassare Galuppi:
    Concerto Nr. 4 c-Moll
    Il Falcone
    Ferdinand Ries:
    Septett, Adagio molto - Allegro con brio, op. 25
    Linos-Ensemble
    George Gershwin:
    "Cuban Overture"
    Klavierduo Genova und Dimitrov
    Malcolm Arnold:
    Sinfonietta Nr. 1, op. 48
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: David Afkham

  • 06:00 - 10:00 Uhr

  • 10:00 - 14:00 Uhr

  • 14:00 - 16:00 Uhr

  • 16:00 - 20:00 Uhr

  • 20:00 - 24:00 Uhr