Ihr Programm

  • 00:00 - 06:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (I)

    Anton Zimmermann:
    Symphonie c-Moll
    L'arte del mondo
    Leitung: Werner Ehrhardt
    Nikolaus von Rezniček:
    Thema und Variationen nach dem Gedicht "Tragische Geschichte" von Chamisso
    Alexander Wassiliew, Bass
    WDR Sinfonieorchester Köln
    Leitung: Michail Jurowski
    Anton Reicha:
    Symphonie Es-Dur, op. 41
    Cappella Coloniensis
    Leitung: Hans-Martin Linde
    Leoš Janáček:
    Lachische Tänze
    WDR Sinfonieorchester Köln
    Leitung: Gerd Albrecht
    Erwin Schulhoff:
    Klavierkonzert, op. 43
    Michael Rische
    WDR Rundfunkorchester Köln
    Leitung: Gunther Schuller

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (II)

    Georg Philipp Telemann:
    Suite Es-Dur, TWV 55:Es2
    Carin van Heerden, Flöte
    L'Orfeo Barockorchester
    Elisabeth von Herzogenberg:
    Acht Klavierstücke
    Natasa Veljkovic
    George Onslow:
    Symphonie Nr. 3 f-Moll
    NDR Radiophilharmonie
    Leitung: Johannes Goritzki
    Manuel María Ponce:
    Sonate
    Lionel Cottet, Violoncello
    Jorge Viladoms, Klavier
    Leopold Anton Kozeluch:
    Symphonie A-Dur
    Concerto Köln
    Leitung: Werner Ehrhardt

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (III)

    Adrien François Servais:
    "Souvenir de Spa", op. 2
    Wen-Sinn Yang, Violoncello
    Münchner Rundfunkorchester
    Leitung: Terje Mikkelsen
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Sonate B-Dur, KV 378
    Augustin Dumay, Violine
    Maria João Pires, Klavier
    Florence Price:
    Concerto in one movement d-Moll
    Louis Schwizgebel, Klavier
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Joshua Weilerstein

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (IV)

    Joseph Haydn:
    Sonate D-Dur, Hob. XVI/37
    Alfred Brendel, Klavier
    Johannes Frederik Frøhlich:
    Symphonie Es-Dur, Menuetto, op. 33
    Sinfonieorchester des Dänischen Rundfunks
    Leitung: Christopher Hogwood
    Antonio Casimir Cartellieri:
    Quartett Nr. 4 Es-Dur, Allegro con spirito
    Consortium Classicum
    Julius Fučík:
    "Donausagen"
    Tschechische Philharmonie
    Leitung: Václav Neumann
    Leone Sinigaglia:
    Humoreske und Romanze, op. 16
    Raphaela Gromes, Violoncello
    Julian Riem, Klavier
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Streichersinfonie Nr. 10 h-Moll
    Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
    Leitung: Hartmut Haenchen

  • 06:00 - 10:00 Uhr

  • 10:00 - 14:00 Uhr

  • 14:00 - 16:00 Uhr

  • 16:00 - 20:00 Uhr

  • 20:00 - 24:00 Uhr