Ihr Programm

  • 00:00 - 06:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (I)

    Josef Suk:
    "Scherzo fantastique", op. 25
    Philharmonisches Orchester des Theaters Altenburg - Gera
    Leitung: Gabriel Feltz
    Johann Adolf Hasse:
    Miserere c-Moll
    Katherina Müller, Sopran
    Elisabeth Wilke, Alt
    Gerald Hupach, Tenor
    Wolf Matthias Friedrich, Bass
    Ars Vocalis
    Virtuosi Saxoniae
    Leitung: Ludwig Güttler
    Sergej Prokofjew:
    "Cinderella", Suite, op. 87
    MDR-Sinfonieorchester
    Leitung: Michail Jurowski
    Thomas Schmidt:
    Sonate fis-Moll, op. 12
    Alexander Baillie, Violoncello
    James Lisney, Klavier
    Carl Maria von Weber:
    Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur, op. 11
    Peter Rösel
    Staatskapelle Dresden
    Leitung: Herbert Blomstedt

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (II)

    Johann Nepomuk Hummel:
    Klavierkonzert As-Dur, op. 113
    London Mozart Players
    Klavier und Leitung: Howard Shelley
    Igor Strawinsky:
    "Le baiser de la fée", Suite
    Dora Bratchkova, Violine
    Violeta Popova, Klavier
    Gioacchino Rossini:
    Fagottkonzert
    Patrick de Ritis
    Philharmonisches Orchester Würzburg
    Leitung: Enrico Calesso
    Johan Helmich Roman:
    Sonate Nr. 3 c-Moll
    Dan Laurin, Blockflöte
    Anna Paradiso, Cembalo
    Ludwig van Beethoven:
    Symphonie Nr. 2 D-Dur, op. 36
    Berliner Philharmoniker
    Leitung: Herbert von Karajan

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (III)

    Mélanie Bonis:
    "Les femmes de légende"
    Bukarest Symphonieorchester
    Leitung: Benoît Fromanger
    Claude Debussy:
    "Pour le piano", L 95
    Beatrice Rana, Klavier
    Michael Haydn:
    Symphonie Nr. 23 F-Dur, P 14
    Deutsche Kammerakademie Neuss
    Leitung: Johannes Goritzki

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (IV)

    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Allegro B-Dur, KV 516 c
    Martin Fröst, Klarinette
    Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Violine
    Maxim Rysanow, Viola
    Torleif Thedéen, Violoncello
    Franz Danzi:
    Sinfonia concertante B-Dur, Allegro moderato, op. 41
    James Galway, Flöte
    Sabine Meyer, Klarinette
    Württembergisches Kammerorchester
    Leitung: Jörg Faerber
    Evaristo Felice dall'Abaco:
    Konzert D-Dur, op. 5, Nr. 6
    Concerto Köln
    Charles-Valentin Alkan:
    Concerto da camera cis-Moll, op. 10, Nr. 2
    Marc-André Hamelin, Klavier
    BBC Scottish Symphony Orchestra
    Leitung: Martyn Brabbins
    Georg Philipp Telemann:
    Scherzo Nr. 2 E-Dur, TWV 42:E3
    Parnassi musici
    Édouard Lalo:
    Introduction et Scherzo
    Vladyslava Luchenko, Violine
    Orchestre Philharmonique Royal de Liège
    Leitung: Jean-Jacques Kantorow

  • 06:00 - 10:00 Uhr

  • 10:00 - 14:00 Uhr

  • 14:00 - 16:00 Uhr

  • 16:00 - 20:00 Uhr

  • 20:00 - 24:00 Uhr