Der Morgen; © rbbKultur
Bild: rbbKultur

- Der Morgen vom 12.06.2023

Am Mikrofon: Anja Herzog

Jetzt läuft

Worte für den Tag

Irme Stetter-Karp

Musikliste 12.06.2023 06:00 - 10:00 Der Morgen

Tonträger Werk Zeit
6:00 Nachrichten
TELDEC CLASSICSLC 06019Best.Nr 4509-98442-2 Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048 1. Satz: (ohne Satzbezeichnung) Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini
05:43
DeccaLC 00171Best.Nr 483 2869 Nino Rota
Otto e mezzo (Achteinhalb). Suite 6. Passerella d'addio Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly
05:29
Zig-Zag TerritoiresLC 10894Best.Nr ZZT360 Luigi Boccherini
Gitarrenquintett Nr. 7 e-Moll, G 451 4. Satz: Allegretto Accademia Ottoboni
Francesco Romano, Gitarre
05:20
Kultur Aktuell
TUDORLC 02365Best.Nr 7183 Johannes Brahms
Ungarische Tänze für Klavier zu 4 Händen Nr. 1 g-Moll. Allegro molto Bamberger Symphoniker
Robin Ticciati
03:00
RICORDILC 00989Best.Nr 74321657772 Ludovico Einaudi
Passaggio Ludovico Einaudi, Klavier
04:48
cpoLC 84920Best.Nr 5553882 Giuseppe Tartini
Konzert D-Dur für Viola da gamba, Streicher und Basso continuo 3. Satz: Allegro Opera Prima
Cristiano Contadin, Viola da gamba
Cristiano Contadin
05:16
Unconventional StringsLC 97054Best.Nr 00000 Annette Homann
Scherzo for 2 Violins Annette Homann, Violine
02:19
Worte für den Tag
DeccaLC 00171Best.Nr 470946-2
Felix Mendelssohn-Bartholdy; Foto: picture-alliance/dpa
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 11 3. Satz: Menuetto. Allegro molto Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Vladimir Ashkenazy
06:22
cpoLC 08492Best.Nr 777081-2 Heinrich von Herzogenberg
Quintett Es-Dur, op. 43 3. Satz: Allegretto Orsolino Quintett
03:51
7:00 Nachrichten
SONY ClassicalLC 06868Best.Nr 19439728872 Michel Blavet
Konzert a-Moll für Flöte und Orchester 1. Satz: Allegro Cappella Gabetta
Gábor Boldoczki, Flügelhorn
Andrés Gabetta
05:39
Kultur Aktuell
OnyxLC 19017Best.Nr Waldir Azevedo
Brasileirinho Viktoria Mullova, Violine; Matthew Barley, Cello; Paul Clarvis, Perkussion; Luis Guello, Perkussion; Carioca Freitas, Gitarre
02:17
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr Frédéric Chopin
24 Préludes für Klavier, op. 28 Nr. 4 e-Moll Camille Thomas, Violoncello; Wolfgang Emanuel Schmidt, Violoncello; Frans Helmerson, Violoncello; Jaemin Han, Violoncello
02:13
VIRGIN CLASSICSLC 07873Best.Nr 385788-2 Gioacchino Rossini
Il barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla) Ouvertüre Orchestre de Chambre de Genève
Michael Hofstetter
06:54
Sony ClassicalLC 06868Best.Nr 0886979789524 Ludovic Bource
The Artist Waltz for Peppy Brussels Philharmonic - The orchestra of Flanders
Ernst van Tiel
03:12
Aparte MusicLC 83780Best.Nr AP307 Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 1 Es-Dur, KV 16 1. Satz: Molto allegro Il Pomo d'Oro
Maxim Emelyanychev
06:01
faszination musikLC 10622Best.Nr 93.008 Michail Gnessin
Spielmannslied, op. 34 Tabea Zimmermann, Viola; Jascha Nemtsov, Klavier
01:43
ArcanaLC 04494Best.Nr A495 Ennio Morricone
Per le antiche scale Orchestra Haydn di Bolzano e Trento
Marco Serino, Violine; Leandro Piccioni, Klavier
Andrea Morricone
02:18
Frühkritik
Harmonia Mundi FranceLC 07045Best.Nr HMM 902296 Henry Purcell
Timon of Athens, Z 632 Curtain Tune Le Caravansérail
Bertrand Cuiller
04:20
GENUINLC 12029Best.Nr 86064 Ralph Vaughan Williams
Sea Songs Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Walter Hilgers
03:50
8:00 Nachrichten
Harmonia MundiLC 00761Best.Nr 88875083972 Carl Philipp Emanuel Bach
Flötenkonzert G-Dur, Wq 169 3. Satz: Presto Berliner Barock Solisten
Jacques Zoon, Flöte
Reinhard Goebel
05:18
Kultur Aktuell
Sony ClassicalLC 06868Best.Nr SK 62373 Giuseppe Verdi
Un giorno di regno Ouvertüre Orchestra Filarmonica della Scala
Riccardo Muti
05:16
LC Best.Nr Paul Woodrow Chrisman
Big High Wire Hop Vision String Quartet
03:12
Berliner Philharmoniker RecordingsLC 13781Best.Nr BPHR 160091-1 Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 4 B-Dur, op. 60 3. Satz: Allegro vivace Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
05:26
RicercarLC 08851Best.Nr RIC 426 Johann Gottlieb Goldberg
Sonate für 2 Violinen und Basso continuo C-Dur, DürG 13 3. Satz: Gigue. Presto Ludus Instrumentalis
04:22
ColosseumLC 03387Best.Nr CST 34.8073 Michał Lorenc
Bastard - Willkommen im Paradies Elenas Tanz Sinfonia Varsovia
Tadeusz Karolak
03:12
TactusLC 01731Best.Nr TC 690203 Giuseppe Antonio Brescianello
Parthia V in B-Dur (aus: Partite e Sinfonie per gallichone solo) Aria - Allegro Davide Rebuffa, Gallichone
04:34
Literatur
AnalektaLC 26657Best.Nr AN 2 8754 Elena Kats-Chernin
Re-Inventions Nr. 1 La Pietà
Angèle Dubeau, Violine
Angèle Dubeau
04:20
CHANDOSLC 07038Best.Nr CHAN 9661 François-Joseph Gossec
Sinfonie Es-Dur, op. 12/5 3. Satz: Allegro London Mozart Players
Matthias Bamert
03:14
9:00 Nachrichten
EMI CLASSICSLC 06646Best.Nr 394237-2 Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 89 F-Dur, Hob. I:89 4. Satz: Finale. Vivace assai Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
04:25
Kultur Aktuell
NaxosLC 05537Best.Nr NXW76158-2 Max Baillie
Rolling to Røros Lodestar Trio
02:28
Berlin ClassicsLC 06203Best.Nr 0300533BC Richard Wagner
Der fliegende Holländer Chor der Spinnerinnen, 2. Akt German Brass
03:35
cpoLC 08492Best.Nr 555 137-2 Carl Friedrich Abel
Sinfonie D-Dur, op. 1/3 Kölner Akademie
Michael Alexander Willens
06:17
Der Stichtag
Alpha ClassicsLC 00516Best.Nr Erik Satie
Pièces froides Danses de travers II Anthony Romaniuk, Yamaha CP 80
01:16
EMI CLASSICSLC 06646Best.Nr 514232-2 Johann Adolf Hasse
Konzert G-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo 1. Satz: Allegro Ensemble Berlin
Christoph Hartmann, Oboe
05:01
VirginLC 03098Best.Nr Yann Tiersen
Die fabelhafte Welt der Amélie La valse des monstres Yann Tiersen, Akkordeon
03:42
Kultur Aktuell
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr Frédéric Chopin
Nocturne für Klavier c-Moll, op. posth. Camille Thomas, Violoncello; Julien Brocal, Klavier
03:54
cpoLC 08492Best.Nr 777267-2 Georg Philipp Telemann
Konzert d-Moll für 2 Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo, TWV 53:d1 4. Satz: Vivace La Stagione Frankfurt
Michael Schneider
02:18