Klassik bis Zwei; © rbbKultur
Bild: Oliver Ziebe

- Klassik bis Zwei

Am Mikrofon: Claus Fischer

Musikliste 06.10.2022 11:00 - 14:00 Klassik bis Zwei

Tonträger Werk Zeit
Lesung
AnalektaLC 26657Best.Nr AN 2 8754 Hildegard von Bingen
O Virtus Sapientiae La Pietà
Angèle Dubeau, Violine
Angèle Dubeau
03:32
cpoLC 08492Best.Nr 555 319-2 Carl Loewe
Sinfonie d-Moll 4. Satz: Adagio espressivo - Allegro - Adagio - Allegro Jenaer Philharmonie
Simon Gaudenz
08:18
EMI CLASSICSLC 06646Best.Nr 7243-569851-2 Camille Saint-Saëns
Danse macabre, op. 40 Orchestre National de France
Michèle Boussinot, Violine
Georges Prêtre
07:03
cpoLC 08492Best.Nr 777081-2 Heinrich von Herzogenberg
Trio für Oboe, Horn und Klavier D-Dur, op. 61 2. Satz: Presto Mitglieder des Orsolino Quintetts
03:48
12:00 Nachrichten
BERLIN ClassicsLC 06203Best.Nr 0017692 BC Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade Nr. 13 G-Dur, KV 525 2. Romance. Andante Kammerorchester Berlin
Katrin Scholz
04:56
Harmonia mundiLC 07045Best.Nr HMC 902216 Georg Friedrich Händel
Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur, HWV 348 Minuet - Bourrée - Hornpipe Akademie für Alte Musik Berlin
05:03
Channel ClassicsLC 00516Best.Nr CCS44822 Fritz Kreisler
Präludium und Allegro im Stile von Gaetano Pugnani Concertgebouw Chamber Orchestra
Niek Baar, Violine
05:45
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr Paul Hindemith
Neues vom Tage. Lustige Oper in 3 Teilen Ouverture Berliner Philharmoniker
Christian Thielemann
07:00
cpoLC 08492Best.Nr Hans Gál
Concertino für Klavier und Streichorchester, op. 43 Franz Liszt Chamber Orchestra
Gottlieb Wallisch, Klavier
Hartmut Rohde
12:38
RCA Records LabelLC 00316Best.Nr 82876-54331-2 Bedřich Smetana
Die Moldau (aus: Mein Vaterland) Wiener Philharmoniker
Nikolaus Harnoncourt
12:45
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 00028948630226 Valentin Silvestrov
Melodies of the Moments - Cycle VII Daniel Hope, Violine; Alexey Botvinov, Klavier
06:59
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr 00000 Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op. 92 Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
35:55
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr Dmitrij Schostakowitsch
Jazz-Suite Nr. 1 3. Foxtrott (Blues) Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Vladimir Jurowski
03:49
ALPHALC 00516Best.Nr ALPHA 732 David Riniker
Velvet Valves 2. Nocturne Sarah Willis, Horn; Kotowa Machida, Violine; Philip Mayers, Klavier
03:56
RaumklangLC 05068Best.Nr 3105 Johann Friedrich Fasch
Konzert D-Dur für Violine, Flöten, Oboen, Streicher und Basso continuo, FWV L:D8 1. Satz: Allegro International Baroque Players
Johannes Pramsohler
02:59