02.11.2020 10:00 - 14:00 Klassik bis Zwei

Tonträger Werk Zeit
10:00 Nachrichten
rbb EigenproduktionLC 00000Best.Nr 00000 Erwin Dressel
Sonate für Alt-Saxophon und Klavier Es-Dur, op. 26 2. Satz: Intermezzo Frank Lunte, Alt-Saxophon; Tatjana Blome, Klavier
03:53
EMI CLASSICSLC 06646Best.Nr 2162130 Johann Baptist Neruda
Hornkonzert Es-Dur 1. Satz: Allegro Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Alison Balsom, Trompete
Alison Balsom
05:09
rbb-AufnahmeLC 00000Best.Nr 00000 Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 87 A-Dur, Hob. I:87 3. Satz: Menuetto Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Sir Roger Norrington
04:22
Parlophone EratoLC 00299Best.Nr 190295372309 Luigi Rossi
Il palazzo incantato L'Avignone. Corrente - Sinfonia avanti al prologo L'Arpeggiata
Doron David Sherwin, Zink
Christina Pluhar
03:44
PhilipsLC 00305Best.Nr 446923-2 Franz Schubert
Klaviersonate A-Dur, D 664 Alfred Brendel, Klavier
25:27
SIGNUMLC 08939Best.Nr X 117-00 Carl Reinecke
Harfenkonzert e-Moll, op. 182 1. Satz: Allegro moderato Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Elsie Bedleem, Harfe
Heribert Beissel
10:31
Lesung
BISLC 03240Best.Nr 1679 Francis Poulenc
Flötensonate 1. Satz: Allegro malinconico Residentie Orkest Den Haag
Sharon Bezaly, Flöte
Neeme Järvi
04:21
Orange MountainLC 30601Best.Nr 0147 Philip Glass
Etüde für Klavier Nr. 2 Simone Dinnerstein, Klavier
11:11
SupraphonLC 00358Best.Nr 4208-2 František Jiránek
Konzert B-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo 2. Satz: Adagio Collegium Marianum
Xenia Löffler, Oboe
Jana Semerádová
04:44
SupraphonLC 00358Best.Nr 4208-2 František Jiránek
Konzert B-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo 3. Satz: Allegro Collegium Marianum
Xenia Löffler, Oboe
Jana Semerádová
02:59
BISLC 03240Best.Nr BIS-SACD-2027 Georg Friedrich Händel
Wassermusik-Suite Nr. 2 D-Dur, HWV 349 Minuet Haydn Sinfonietta Wien
Manfred Huss
03:26
12:00 Nachrichten
CHANDOSLC 07038Best.Nr CHAN 0547 Georg Philipp Telemann
Ouvertüre F-Dur, TWV 55:F11 1. Ouvertüre Collegium Musicum 90
Simon Standage
05:10
ALPHALC 00516Best.Nr 418 Franz Schubert
13 Lieder nach Texten von Rellstab und Heine, D 957 Nr. 4. Ständchen Ensemble Contraste
Rosemary Standley, Gesang; Airelle Besson, Trompete
04:04
ALPHALC 00516Best.Nr 418 Franz Schubert
Ellens dritter Gesang, D 839 Ensemble Contraste
Antoine Pierlot, Violoncello; Airelle Besson, Trompete
05:50
ALPHALC 00516Best.Nr 418 Franz Schubert
Die schöne Müllerin, D 795 Nr. 18. "Trockne Blumen" Ensemble Contraste
Rosemary Standley, Gesang
02:35
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr 00000 Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68 4. Satz: Finale. Adagio - Allegro non troppo, ma con brio Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Tugan Sokhiev
18:12
Penta Tone NLLC 12686Best.Nr 5186353 Antonín Dvořák
Romanze für Violine und Orchester f-Moll, op. 11 Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Arabella Steinbacher, Violine
Marek Janowski
11:43
Alia VoxLC 13943Best.Nr AVSA9914 Antonio Vivaldi
Konzert F-Dur für Altflöte, Streicher und Basso continuo, RV 433 Le Concert des Nations
Pierre Hamon, Blockflöte
Jordi Savall
06:07
ebs recordingLC 08494Best.Nr ebs6097 Robert Fuchs
Andante grazioso und Capriccio für Streichorchester, op. 63 Capriccio Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Vladislav Czarnecki
10:00
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 463051-2 Frédéric Chopin
Ballade für Klavier Nr. 1 g-Moll, op. 23 Krystian Zimerman, Klavier
09:29
CpoLC 08492Best.Nr 999820-2 Louise Farrenc
Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 35 4. Satz: Andante - Allegro NDR Radiophilharmonie
Johannes Goritzki
08:39
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr 08 Hedi Preisegger
Gern ham tuat guat MGV Walhalla zum Seidelwirt
02:21
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr 00 Hanns Eisler
Immer raus mit der Mutter MGV Walhalla zum Seidelwirt
02:37
Alia VoxLC 13943Best.Nr B 2273-2020 Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 36 2. Satz: Larghetto Le Concert des Nations
Jordi Savall
10:23
CAvi-musicLC 15080Best.Nr 553014 Antonín Dvořák
Bläserserenade d-Moll, op. 44 4. Finale. Allegro molto Bläserensemble Sabine Meyer
00:00