22.06.2020 06:00 - 09:00 rbbKultur am Morgen

Tonträger Werk Zeit
6:00 Nachrichten
SASLC 01554Best.Nr 130 Gabriel Fauré
Sicilienne für Violoncello und Klavier g-Moll, op. 78 Ophélie Gaillard, Violoncello; Bruno Fontaine, Klavier
03:37
6:10 Das Porträt
Penta Tone NLLC 12686Best.Nr 5186353 Antonín Dvořák
Romanze für Violine und Orchester f-Moll, op. 11 Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Arabella Steinbacher, Violine
Marek Janowski
11:43
Cobra RecordsLC 57526Best.Nr Cobra 0075 Georg Philipp Telemann
Fantasie Nr. 5 in B für Viola da gamba, TWV 40:30 Sandro Rodrigues, Gitarre
04:47
FINLANDIA RECORDSLC 01169Best.Nr 0927-41935-2 Jean Sibelius
Belshazzaer's Fest, op. 51 3. Nachtmusik Norwegisches Rundfunkorchester
Ari Rasilainen
03:41
WARNER CLASSICSLC 02822Best.Nr 0190295724221 Wolfgang Amadeus Mozart
Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur, KV 595 3. Satz: Allegro Chamber Orchestra of Europe
Piotr Anderszewski, Klavier
Piotr Anderszewski
08:44
6:45 Worte für den Tag
Harmonia Mundi FranceLC 07045Best.Nr HMM 902296 Henry Purcell
The Virtuous Wife, Z 611 Ouverture - Second music - First Act Tune Le Caravansérail
Bertrand Cuiller
07:02
BERLIN ClassicsLC 06203Best.Nr 0016302 BC Joseph Haydn
12 Menuette für Orchester, Hob. IX:11 Nr. 12 D-Dur Ragna Schirmer, Klavier
02:18
7:00 Nachrichten
OrfeoLC 08175Best.Nr C913161A Edvard Grieg
Violinsonate Nr. 2 G-Dur, op. 13 3. Satz: Allegro animato Baiba Skride, Violine; Lauma Skride, Klavier
05:00
7:10 Kommentar
SupraphonLC 00358Best.Nr SU 4035-2 Antonín Reichenauer
Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Streicher und Basso continuo 1. Satz: Allegro Collegium 1704
Xenia Löffler, Oboe; Sergio Azzolini, Fagott
Václav Luks
04:12
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 4838586 Michel Legrand
Paris violon Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Lisa Batiashvili, Violine
Nikoloz Rachveli
04:13
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 453586-2 Josef Hellmesberger (Vater)
Ballszene Göteborger Sinfoniker
Neeme Järvi
06:40
DeccaLC 00171Best.Nr 465713-2 Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr. 10 G-Dur, op. 14 Nr. 2 1. Satz: Allegro Friedrich Gulda, Klavier
06:53
Archiv ProduktionLC 00113Best.Nr 457591-2 Robert Schumann
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97 2. Satz: Scherzo. Sehr mäßig Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sir John Eliot Gardiner
05:47
7:45 Frühkritik
DeccaLC 00171Best.Nr 4786775 Johannes Brahms
Serenade Nr. 2 A-Dur, op. 16 5. Rondo. Allegro Gewandhausorchester
Riccardo Chailly
05:20
MDGLC 06768Best.Nr 90516296 Heitor Villa-Lobos
Suite populaire brésilienne 2. Schottish-Chôro Frank Bungarten, Gitarre
02:46
8:00 Nachrichten
faszination musikLC 10622Best.Nr 93.321 Frédéric Chopin
Cellosonate g-Moll, op. 65 3. Satz: Largo Johannes Moser, Violoncello; Ewa Kupiec, Klavier
03:36
8:10 Kultur aktuell
Sony ClassicalLC 06868Best.Nr 88985361112 Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 4 G-Dur, BWV 1049 1. Satz: Allegro Berliner Barock Solisten
Roberto González Monjas, Violine; Saskia Fikentscher, Blockflöte; Kerstin Fahr, Blockflöte
Reinhard Goebel
06:33
DeccaLC 00171Best.Nr 440306-2 Franz Schubert
Klaviersonate e-Moll, D 566 2. Satz: Allegretto Sir András Schiff, Klavier
08:08
Harmonia Mundi FranceLC 07045Best.Nr 901958 Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 38 D-Dur, KV 504 3. Satz: Finale. Presto Freiburger Barockorchester
René Jacobs
06:41
DeccaLC 00171Best.Nr 483 2869 Nino Rota
Otto e mezzo (Achteinhalb). Suite 6. Passerella d'addio Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly
05:29
8:45 Lesestoff
AeolusLC 02232Best.Nr 10047 Johan Joachim Agrell
Konzert D-Dur für Violine, Streicher und Basso continuo 1. Satz: Allegro Helsinki Barockorchester
Sirkka-Liisa Kaakinen-Pilch, Violine
Aapo Häkkinen
05:42
MirareLC 12654Best.Nr MIR368 Daniel Purcell
Sonata Terza d-Moll für 2 Blockflöten und Basso continuo 2. Satz: Allegro La Rêveuse
Sébastien Marq, Blockflöte; Marine Sablonnière, Blockflöte
Florence Bolton & Benjamin Perrot
01:00