17.09.2019 15:00 - 18:00 rbbKultur am Nachmittag

Tonträger Werk Zeit
15:00 Nachrichten
Genuin classicsLC 12029Best.Nr GEN 19660 Robert Schumann
Fantasiestücke für Klarinette und Klavier, op. 73 Nr. 3. Rasch und mit Feuer Benedict Kloeckner, Violoncello; Danae Dörken, Klavier
04:08
15:10 Rätsel
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 479 0063 Jorge Morel
Danza brasilera Miloš Karadaglić, Gitarre
03:07
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 40 g-Moll, KV 550 2. Satz: Andante Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
09:50
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr B 0003902-02 Sergej Rachmaninow
Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll, op. 18 3. Satz: Allegro scherzando Orchester des Mariinsky-Theaters St. Petersburg
Lang Lang, Klavier
Valery Gergiev
12:10
Oiseau-Lyre, l'LC 00254Best.Nr 455709-2 Georg Friedrich Händel
Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur, HWV 348 Hornpipe Academy of Ancient Music
Christopher Hogwood
02:39
15:45 Kulturnachrichten
NaxosLC 05537Best.Nr 8.572222 Robert Fuchs
Serenade Nr. 1 D-Dur, op. 9 5. Finale. Allegro Kölner Kammerorchester
Christian Ludwig
05:02
Archiv ProduktionLC 00113Best.Nr 415300-2 Carl Philipp Emanuel Bach
Streichersinfonie G-Dur, Wq 182/1 3. Satz: Presto The English Concert
Trevor Pinnock
03:49
16:00 Nachrichten
OndineLC 03572Best.Nr ODE1112-2 Oskar Merikanto
Valse lente Philharmonisches Orchester Helsinki
Leif Segerstam
03:30
16:10 Gast
DeccaLC 00171Best.Nr 466580-2 Franz Schubert
Oktett F-Dur, D 803 5. Satz: Menuetto. Allegretto Wiener Oktett
05:27
Sony ClassicalLC 06868Best.Nr 19075843182 Ludwig van Beethoven
Klaviersonate Nr. 20 G-Dur, op. 49 Nr. 2 Igor Levit, Klavier
07:42
rbb-ProduktionLC 00000Best.Nr 00000 Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll, op. 98 2. Satz: Andante moderato Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Sebastian Weigle
10:50
16:45 Kultur aktuell
Ars ProduktionLC 06900Best.Nr 38068 Carl Friedrich Abel
Cellokonzert C-Dur 3. Satz: Allegro L'arpa festante
Klaus-Dieter Brandt, Violoncello
05:47
ZYX ClassicLC 07256Best.Nr 46017-2 Alexander Glasunow
Les ruses d'amour (Der Liebe Listigkeit), op. 61 (Ballett) 5. Farandole Radio-Sinfonieorchester der UdSSR
Algis Ziuraitis
01:58
17:00 Nachrichten
Oiseau-Lyre, l'LC 00254Best.Nr 455293-2 Jean-Philippe Rameau
Les fêtes de l'Hymen et de l'Amour ou Les dieux d'Egypte Ouvertüre Les Talens Lyriques
Christophe Rousset
05:20
17:10 Kultur aktuell
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 474515-2 Erich Wolfgang Korngold
Violinkonzert D-Dur, op. 35 3. Satz: Finale. Allegro assai vivace London Symphony Orchestra
Anne-Sophie Mutter, Violine
André Previn
06:59
cpoLC 08492Best.Nr 777 626-2 Antonín Dvořák
Streichquartett E-Dur, op. 80 2. Satz: Andante con moto Vogler Quartett
05:50
BERLIN ClassicsLC 06203Best.Nr 2145-2 Isaac Albéniz
Suite española für Klavier, op. 47 3. Sevilla Klaus Feldmann, Gitarre; Rainer Feldmann, Gitarre
02:00
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 445581-2 Franz Berwald
Sinfonie Nr. 3 C-Dur 1. Satz: Allegro fuocoso Göteborger Sinfonieorchester
Neeme Järvi
10:28
17:45 Kulturnachrichten
Deutsche GrammophonLC 00173Best.Nr 466467-2 Richard Wagner
Feuerzauber (aus: Die Walküre) Wiener Philharmoniker
Sir Georg Solti
04:20
NaxosLC 05537Best.Nr 8.573123 Jules Massenet
Le Cid 1. Castillane Barcelona Symphony Orchestra
Patrick Gallois
03:37